Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

«Зимние забавы» 

29 декабря 2019 г.

В современном процессе воспитания и обучения квест - игра пользуется большой популярностью и успехом. Эта универсальная игровая технология, позволяющая за короткое время ненавязчиво вовлечь игроков в разнообразные виды деятельности, что очень нравится воспитанникам нашей группы. 

Перед новогодними праздниками для детей был подготовлен новогодний квест «Зимние забавы». В процессе игры дети, совместно с педагогами и родителями, последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые). 

Квест – игра проходила на Лысой горе. Дети встретили в лесу Деда Мороза, который примчался издалека на оленьей упряжке. Но он так торопился, что потерял Снегурочку и мешок с подарками. По просьбе Деда Мороза дети стали звать его внучку, но к ним вышла ЛжеСнегурочка и сказала, что если они хотят найти свои подарки, им нужно пройти испытания. 

Первое испытание - отгадать загадки и выбрать правильный маршрут по указателям. Выполняя это задание, ребята неожиданно встретились с пиратами. По их просьбе дети нашли карту сокровищ, преодолев при этом полосу препятствий. Пираты радовались вместе с детьми и взрослыми, исполнив при этом танец. 

ЛжеСнегурочка злилась, потому что ей не удавалось всех обыграть и запутать. Тогда она придумала задание для родителей – закончить строки стихотворения. Родители успешно справились. 

А потом начался «Снежный бой!», в котором приняли участие и взрослые, и дети. ЛжеСнегурочка была побеждена. Она попросила прощения за то, что спрятала подарки. 

И тут из домика вышла настоящая Снегурочка, предложила всем исполнить Новогодний флешмоб, после чего все вместе водили хоровод вокруг ёлочки. Дед Мороз с внучкой вручили детям подарки. Праздник продолжился дружным катанием на снегоходе в санях, катанием с горки, и, конечно же, чаепитием. Дети посетили «Олений парк», где смогли покормить оленей и сфотографироваться с ними. Чудесный Новогодний праздник доставил радость детям и их родителям. 

Квест-игра - одно из интересных средств, с помощью которого дети активно включаются в деятельность, полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций. А что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и помогает саморазвитию ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. 

Дети проявляют смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей. 

Изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего. А это является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию. 

Всё это способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми и взрослыми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплочения коллектива. 

Ефимова Валентина Геннадьевна, воспитатель старшей группы «Фантазеры» МБДОУ ЦРР - детский сад № 5.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.