Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

Встреча с интересными людьми. 

29 января 2020 г.

Для расширения и пополнения знаний детей об окружающем мире, мы решили организовать и провести ряд встреч с интересными людьми нашего города. И таких интересных людей мы выбрали среди родителей детей нашей группы. Цель первой встречи мы наметили следующую: продолжить знакомство с профессиями. Встреча обещала быть необычной и интересной: ведь сегодня мамы будут рассказывать о своей профессии. Договорившись заранее, мы пригласили медицинских работников: Комиссарову Галину Петровну, фельдшера скорой помощи, и Шустрову Елену Павловну, врача – биолога. 

Мамы пришли в специальной медицинской одежде с наглядным оборудованием. Галина Петровна, фельдшер скорой помощи, в самом начале беседы выяснила, знают ли дети, как зовут их родителей, домашний адрес, номер телефона скорой помощи, чтобы дети могли правильно, при необходимости, вызвать врача. Галина Петровна предложила детям обсудить ситуацию: если дома больной, что можно сделать и как ему помочь. Дети были очень активны, каждый выдвигал свою версию. Затем она рассказала, как медицинские работники оказывают помощь, когда приезжают на вызов, какие они производят действия: осматривают больного, горло, измеряют температуру, при необходимости делают укол, накладывают повязку. Дети рассмотрели медицинские предметы: бинт, шпатель, резиновые перчатки, медицинскую маску, уточнив при этом их назначение и правильное использование. В ходе беседы дети с большим вниманием и интересом слушали, активно участвуя в беседе. 

Далее продолжила беседу Елена Павловна – врач-биолог. Она рассказала, что работает в поликлинике, в клинической лаборатории, где сдают кровь на анализ. Это необходимо делать для того, чтобы узнать о состоянии здоровья, как детей, так и взрослых. 

Дети рассмотрели иллюстрации из детского журнала «Тело человека», где узнали о клетках крови и какую роль они выполняют в организме, затем рассмотрели их под микроскопом. Познакомились с зоологическими препаратами: плодовой мошкой, муравьем, гусеницей шелкопряда, домашней мухой, ротовым аппаратом комара, крыльями пчелы, лапками мухи. Дети с восторгом смотрели в микроскоп и удивлялись: насколько многообразен мир животных! В заключении беседы дети пришли к выводу: профессия медицинских работников - нелегкая и ответственная! 

Воспитатель старшей группы № 11 «Фантазёры» Ефимова Валентина Геннадьевна

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.