Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

Проект «Зимующие птицы нашего края»

23 декабря 2020 г.

С рождения ребёнок является первооткрывателем и исследователем мира, который его окружает. Ранний возраст – это возраст, когда всё впервые. Всё только начинается: речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире.  Познавательная активность детей в дошкольный период очень высокая, но самостоятельно ребёнок не может найти ответы на все интересующие его вопросы, ему помогают педагоги и родители. Большинство навыков и знаний приобретается детьми в игре, но и проектная деятельность в этом возрасте может быть благодатной почвой для развития детей.

Экологическое воспитание играет важную роль в развитии познания окружающего мира, выработке гуманного отношения ко всему живому и формированию осознанного поведения в природной среде. Очень важно пробудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, учить беречь окружающий мир. С этой целью и был разработан проект «Зимующие птицы нашего края». 

Учитывая возрастные особенности детей раннего возраста, работу над проектом построили по принципу «Услышал – забыл, увидел – запомнил, сделал – понял». Нашими помощниками стали наглядные материалы, аудиозаписи звуков природы, художественная литература, продуктивная деятельность. В течение прошлой недели малыши группы «Ягодка» знакомились с зимующими птицами нашего края (ворона, сорока, голубь, синица, воробей, снегирь),  с их внешним видом и повадками. Играли в дидактические игры: «Вот такая птичка»,  «Узнай по описанию», «Какая птичка улетела?».  Особенно по душе пришлись малышам подвижные игры: «Воробушки и кот», «Птицы в гнёздышках», «Птички – невелички», пальчиковая гимнастика: «Птичья кормушка», Десять птичек стайка», «Прилетайте птички». В ходе бесед и образовательных ситуаций дети узнали, как трудно прокормиться птицам в холодное время года, как помочь птицам, чтобы они не погибли. 

Результатами проекта стали коллективные работы по продуктивной деятельности: аппликация с элементами рисования «Зимующие птицы нашего края» и рисование ладошками «Птицы на дереве». 

Выражаем благодарность родителям за то, что не остались в стороне и смастерили кормушки для птиц. 

Воспитатели первой 

младшей группы «Ягодка»:

Алексеева Г.В.

Зиновьева К.М

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.