Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

«Развиваем детей в игре…»

16 февраля 2021 г.

Игра занимает важное место в жизни ребёнка – дошкольника и, потому, рассматривается как одно из главных средств воспитания детей. В нашей группе широко используются дидактические игры, строительные, творческие, подвижные игры с пением. Особое внимание мы уделяем подвижным играм, в которых все играющие вовлекаются в различные активные двигательные действия. Дети нашей группы любят играть в физкультурном зале, где с удовольствием скатываются с горки, проходят по ребристой дорожке, перешагивают  препятствия, пролезают через «тоннель», бросают и догоняют мяч. Любимые игры малышей «Солнышко и дождик», «Воробышки и кот», «Поезд», «Самолёты», «Пузырь», «Птички летают» и др. Выполнение движений в различных игровых ситуациях имеет большое значение для развития координаций движений малышей, ориентировки их в пространстве, а так же способствует воспитанию их активности и самостоятельности.

После подвижных игр ребята с удовольствием отдыхают в сухом бассейне. 

При выборе игры мы учитываем, в какое время дня она проводится. Подвижные игры разного характера сочетаем с играми и занятиями, которые имеют место в режиме дня.

«Игры с прищепками»

Прекрасным средством для развития пальцев и кисти рук детей является обычная хозяйственная прищепка. Поэтому, на занятиях и в свободное время в игровой форме, мы используем прищепки для превращения фигур в различных животных и птиц. Эти игры помогают детям развивать мелкую моторику рук,  сенсорные  представления, формируют коммуникативную рчь, творческое воображение.

«Игры, развивающие сенсорные навыки»

Важнейшим условием сенсорного развития ребёнка является включение его в разнообразные дидактические игры, в процессе которых, дети учатся различать внешние признаки предметов по форме, цвету, величине. С помощью таких игр как, пирамидки, вкладыши, кубики и др., у детей развивается дидактические способности. С помощью геометрических фигур дети находят предметы по внешним признакам и группируют по одному из этих признаков. Любимые дидактические игры детей нашей группы "Пчёлки" это:  разноцветные шарики, пирамидки, мозаика, бизиборт - куб. Особенно привлекает малышей разноцветная шнуровка. В процессе манипуляций с сенсорными играми активно расширяется память, мышление и активизируется словарный запас. Так же мы широко используем различный конструктор. В процессе строительства,  дети закрепляют умение соотносить объекты по величине, форме и цвету.

Воспитатели группы «Пчёлки»:Галка Светлана Владимировна, Назарова Екатерина Ивановна

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.