Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

«Дымковская игрушка»

3 апреля 2021 г.

Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей!
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
В ней что — то есть от радуги,
От капельки росы,
В ней что — то есть от радости,
Гремящей, как басы! (В. Феофанов )

Давным-давно, отсюда и не видно как далеко, стояла деревенька. Поначалу и названия у неё не было. Жили в той деревеньке люди добрые и весёлые. Летом они в поле работали, песни пели…. А зимой на печи лежали, пироги да баранки жевали, на санях катались, от души баловались! А ещё в той деревеньке глина была красная. И, научились люди из неё игрушки лепить – оленей, индюков, нянек с младенцами и барынь в пышных юбках. Но особенно любили мастера лепить свистульки в виде птичек. Вылепленные игрушки зимой обжигали в печи. И над всей деревенькой стелился дым из печных труб. Со временем эту деревеньку так и прозвали – Дымково. А игрушку назвали – Дымковской. После обжига игрушку белили мелом на молоке и она становилась белой. И стали мастера думать и спорить, какими красками расписать игрушку. Долго они думали и спорили, до самой весны! Так и повелось расписывать Дымковскую игрушку яркими полосками, весёлой клеткой, украшать кружочками и точками, используя яркие краски радуги – синюю, красную, зелёную, жёлтую.. Каждый еe цвет обладает магическим действием:

- красный, малиновый цвет - повышает реакции, развивает умственную деятельность;
- желтый – расширяет фантазии, добавляет смелости, вызывает радость;
- зеленый - успокаивает и усиливает зрение;
- голубой - снижает беспокойные предчувствия;
- синий - помогает сосредоточиться и создает гармонию;
- черный - подталкивает к любопытству;
- белый - представляет чистоту и открытость.

А весной в Дымково народ отмечал праздник – «Свистопляску». Все – от мала до велика, свистели в свистульки, пели песни, шути, веселились, дарили друг другу игрушки и угощали сладостями.

Вот так в доступной форме мы познакомили детей с историей возникновения промысла, рассказали, как делают игрушки. Приобрели красочный альбом, посвященный народному творчеству, который помог проиллюстрировать наш рассказ.

На следующих занятиях мы с детьми рассматривали весёлые Дымковские игрушки, созданные волшебными руками мастеров. Учились рисовать такие же яркие узоры, усвоили что кружочки и точки можно рисовать не только кистью, но и тычком, ватной палочкой, запомнили что при смене краски нужно менять и тычок. Прежде чем, начать рисовать элементы росписи на бумаге, мы их прорисовывали в воздухе.

Дети с удовольствием раскрашивали дымковского барашка и лошадку, пробовали вылепить петушка. Особенно понравилась детям сказка о дымковской игрушке «Козлик-золотые рожки», которую мы перечитывали не один раз.

Знакомство c дымковской игрушкой способствует развитию заинтересованности детей к различным видам искусства, развивает детское творчество и эстетический вкус, воспитывает любовь к своей Родине. Дымковская игрушка - это изумительная игрушка! Она притягивает к себе яркими красками, удивляет детей своей красотой, завораживает, помогает ребенку познавать мир. И, как знать, может быть, дымковская игрушка своими руками вылепленная ребенком сегодня, превратится в любимое хобби или даже профессию.

Воспитатели группы №8: Огаркова Л.Н., Шкрибайло К.А.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.