Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

Отмечаем день птиц – делаем первые шаги в большом путешествии.

4 апреля 2021 г.

1 апреля в старшей группе "Почемучки" отметили международный праздник-День птиц. Сотрудник Лапландского заповедника Екатерина Анатольевна Колинько провела с ребятами интересную беседу о разнообразии пернатых в наших краях. Рассказала о главной цели торжества-  привлечь внимание к проблемам птичьего мира. Дети играли в игру и создавали гнездо для совы. Встреча получилась познавательной и веселой.

Что же это за праздник? Вот какую информацию вместе с детьми мы нашли уже после встречи с Екатериной Анатольевной. 

 

День птиц как организованный детский праздник проводится в США с 1894 года. В основе его заложена идея Дня труда. В начале XX века День птиц проник и в другие страны. В Российской империи его подхватили школьные «Майские союзы». «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», подписанная в Российской империи 19 марта 1902 года и вступившая в силу 12 декабря 1905 года, стала первой международной конвенцией в области защиты окружающей среды. В Советской России в 1918 году подписан и «Международный договор о перелётных птицах». На смену этому документу в 1950 году пришла «Международная конвенция об охране птиц», принятая  в Париже — она рассматривала уже все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства.   Дни птиц, как воспитательные мероприятия для молодёжи, повсеместно выродились и сошли на нет на рубеже 1970-х годов и стал вновь отмечаться в 1994 году благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из Союза охраны птиц России. Хотя этот праздник именуется «международным», кроме России в этот день он практически нигде не отмечается.

 

Встреча 1 апреля помогла взрослым и детям нашей группы в суете ежедневных забот вспомнить о важных вещах, сосредоточиться на главном. Интерес к птичьему миру воспитывает в детях чуткость, заботливое отношение к природе развивает чувство эмпатии не только к животному миру, но и к людям. Не обязательно выходить на улицы с плакатами и выкрикивать лозунги. Достаточно самому сделать домик для птичек или повесить в собственном полисаднике или парке пару кормушек. Обязательно нужно позвать с собой друзей, ведь проводить время на воздухе очень полезно для здоровья, а главное – весело. Большое путешествие начинается с маленького шага, но этот шаг должен быть самостоятельным и осознанным.

Подготовила статью Смирнова Н.А, воспитатель старшей группы «Почемучки» МБДОУ №5

Организовала беседу Луданова Л.Н., старший воспитатель МБДОУ №5

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.