Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

«Волшебная сила сказки» 

18 апреля 2021 г.

«Духовная жизнь ребенка полноценна 

лишь тогда, когда он живет в мире игры, 

сказки, музыки, фантазии, творчества. 

Без этого он - засушенный цветок» 

В.А.Сухомлинский 

Выражение “сказочный мир детства” - не пустые слова. В жизни ребенка с самого его рождения присутствует сказка со своими добрыми героями, превращениями и волшебными предметами. 

Сказка – это способ общения с малышом на понятном и доступном ему языке, это первые маленькие безопасные уроки жизни. При помощи сказочных героев, взрослые могут заинтересовать ребёнка, произвести на него воспитательный эффект и даже решить какую-либо психологическую проблему. Чтение сказок даёт очень много маленьким и взрослым, помогает им сблизиться духовно. Через сказку легче объяснить малышу что такое «хорошо» и что такое «плохо». Ведь сказочные персонажи бывают очень разными: добрыми и злыми, хитрыми и завистливыми, ласковыми и грубыми. С помощью таких персонажей мы можем показать детям плохое и хорошее, как можно и нужно поступать, и как вовсе нельзя, в определённых жизненных ситуациях. 

Сказки учат детей сравнивать, сопереживать, помогают формировать основы поведения и общения, развивают фантазию и воображение ребёнка, связную речь и мышление, внимание, память, мимику лица, жесты, а так же его творческий потенциал. Работая с маленькими детьми, мы используем русские народные сказки, которые не только читаем и рассказываем, но ещё и показываем с помощью кукольного театра. Все дети любят слушать сказки, но когда сказка оживает, когда герои начинают двигаться и разговаривать – для детей это настоящее чудо! Поэтому соединение театра и сказки гармонично и оправдано. 

В нашей группе создан театральный уголок, в котором собраны разные виды театра: пальчиковый театр, настольный театр, театр «Би-ба-бо», театр шапочек, а также атрибуты к сказкам, ширма. 

Дети проявляют большой интерес к инсценировкам сказок, наряжаясь в сказочных героев, используя в театральной игре резиновые и деревянные куклы, куклы «би-ба-бо». Игры такого характера помогают вырабатывать интонационную выразительность, мимику, а также способствует воспитанию таких черт характера, как смелость, уверенность в своих силах, самостоятельность, артистичность. 

Свою первую постановку «Колобок на новый лад» мы вместе с малышами представили на городском театральном фестивале «Театральная мозаика». 

С целью закрепления знаний о русских народных сказках используем дидактические игры: «Расскажи сказку по серии картинок», «Составь сказку», «Назови сказку». Такие игры способствуют развитию речи, мышления, воображения. 

Нельзя не отметить участие родителей в работе в этом направлении. В группе была организована выставка совместного творчества родителей и детей «Мой любимый сказочный герой». На выставке представлены поделки из различных материалов: из бумаги, из ниток, из дерева, из пластилина. 

Также родители помогли нам организовать огород на подоконнике по мотивам сказок: «Курочка Ряба», «Колобок», «Маша и медведь», «Теремок», «Репка». Малыши с большим интересом и удовольствием участвовали в посадке лука, укропа, редиса, 

петрушки, моркови, свеклы для бабушки и дедушки, для медведя и Маши, для героев сказки «Теремок». А еще мы с ребятами насобирали веточек на улицы и поставили их в воду. Так играя в сказку, дети с удивлением и радостью наблюдают за появлением корешков и зеленых перьев лука, посаженного в баночку с водой, ростков зелени и овощей, как на веточках набухли почки, а из почек появляются зеленые листочки. 

Таким образом малыши знакомятся с миром растений, с условиями их роста и строением. Учатся наблюдать за растениями, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет, достаточно ли тепла, света. Так решаются задачи познавательно-исследовательского, социально-личностного, эстетического развития ребенка. 

Обобщая все выше сказанное можно сделать вывод, что сказки являются особым способом познания мира, развития и воспитания детей. 

Воспитатель группы «Ягодка» Алексеева Г.В.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.