Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

Мероприятия в ДОУ в рамках муниципального фестиваля научно-технического творчества "Юные инженеры Арктики».

23 октября 2021 г.

С 18 по 23 октября в рамках муниципального фестиваля научно-технического творчества "Юные инженеры Арктики". Открытие сезона 2021/2022 учебного года» в МБДОУ № 5 были организованы мероприятия по легоконструированию и робототехнике для педагогов, родителей и дошкольников. 

С целью систематизации знаний и повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов по вопросу формирования элементарных математических представлений у дошкольников с использованием конструктора «Robo Kids» Алексеева Галина Викторовна организовала «Педагогический ринг «Robo Kids в практике»».

Встреча началась со знакомства с образовательным конструктором «Robo Kids», его комплектующими и оригинальным способом управления роботами при помощи считывателя и специальных карточек Funny Card с программой, которая закодирована в штрих-коды. Далее начались соревнования между двумя командами. В ходе соревнований педагоги уточнили и обобщили свои представления в области математического развития дошкольников, собрали модели роботов и провели их испытания. В заключительном раунде все участники ринга пришли к выводу, что конструктор «Robo Kids» не только знакомит детей с основами робототехники, но его можно использовать в качестве дидактического материала на занятиях по ФЭМП. 

С конструктором Lego Education Wedo 2.0., а также приемами его использования познакомила участников мастер-класса Кондратенко Тамара Николаевна. На мастер-классе педагоги познакомились с конструктором Lego Wedo 2.0, его составляющими деталями и основными механизмами. При этом гости стали непосредственными участниками образовательной ситуации по оказанию помощи нашей планете. Работа проходила в оживлённом и интерактивном формате. Результатом данного мастер-класса стало создание робота «Пчелы», а написание программы на планшетных компьютерах, сделало возможным задать необходимые функции для программирования робота. По окончанию сборки и написанию программы, были проведены испытания. Все участники мастер-класса успешно справились со всеми поставленными задачами. Итогом мастер-класса стал рефлексивный круг, в котором единогласно прозвучало мнение об эффективности внедрения в образовательный процесс робототехники. 

Встречу родителей с мини-роботами Bee-bot «Умная пчела» организовала воспитатель Ефимова Валентина Геннадиевна. На мастер-классе родители увидели возможности решения образовательных задач посредством формирования основ элементарного программирования в детском саду. В игре участники мастер-класса познавали и исследовали, решали математические задачки. В ходе выполнения заданий представилась возможность проявить себя в умении составлять алгоритмы, ориентироваться в пространстве. Не остались без внимания и такие способности как воображение и способность логически мыслить. При этом участники действовали в команде, обнаруживая личностные качества, необходимые для решения общей задачи. 

В ходе мастер-класса родители приобрели теоретические знания о роботе Bee-bot «Умная пчела» и правилах работы, элементарные навыки программирования робота и возможностями использования как в образовательном процессе, так и в ходе увлекательных совместных игр. При выполнении игровых заданий практической части родители увидели, что при помощи маленькой пчелки дети овладевают логическими операциями, становятся более внимательным, учатся мыслить ясно и четко, и сумеют в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. 

Увлекательное путешествие с Легошей в гости к фиксикам осуществила Калмакова Ольга Анатольевна. Ребята впервые пришли в лего-центр и с удовольствием погрузились в мир приключений с конструктором LEGO. С помощью героев, известных детям была создана мотивация на совместную деятельность. Увлеченно дошкольники принялись конструировать «Вертушку для Симки и Нолика». Собирать конструктор - дело не только интересное, но и познавательное, требующее выполнения поставленной задачи, а значит успешно развивающейся игры. Дети проявили большой интерес к деятельности, использовали разнообразные детали. Скрепляли их вместе различными способами, выбирали наиболее подходящий и наконец запустили механизм. В ходе конструирования и знакомства с деталями герои-Фиксики познакомили дошколят с историей механизма и его использованием в повседневной жизни. Работая, ребята проявили фантазию и творчество, создав одинаковые механизмы, но при этом абсолютно разные вертушки.

Старший воспитатель МБДОУ № 5 Наталья Анатольевна Шибалева. 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.