Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

ЕДИНАЯ КОМАНДА – ЗАЛОГ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

10 ноября 2018 г.

9 ноября в рамках VIII Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» на региональной площадке (МБОУ СОШ № 4) состоялось грандиозное мероприятие, в ходе которого образовательные учреждения города делились интересным опытом в области научно-технического творчества с жителями нашего города.

Не секрет, что инновационная деятельность наших педагогов стала неотъемлемой частью процесса их профессионального совершенствования. МБДОУ ЦРР – д/с №5 представил интерактивную выставку НТТ, а также игровой практикум «Занимательная легомания». Вниманию педагогов города, детей старшего дошкольного возраста, учащихся начальных классов и родителей были представлены различные модели образовательных конструкторов, увлекательные мероприятия по робототехнике, с использованием образовательных конструкторов Lego, RoboKids, LEGO WeDo, Bee – Bot. 

Только на одной площадке побывало около 150 гостей!

Дети разных возрастов: школьники, дошколята и даже взрослые не просто рассматривали модели роботов: «Умный щенок», «Робот – бампер», «Весёлый краб», «Светящий заяц», но и с удовольствием собирали их, создавали программу, испытывали своего робота на деле. Особое внимание юные гости уделили роботу «Весёлый краб», который без устали танцевал и подмигивал разноцветными огоньками, словно приглашал мальчиков и девочек присоединиться к нему.

Игры с программируемым напольным роботом Bee – Bot (умная пчела) вызвали у детей неподдельный восторг. Особенно заинтересовала данная игрушка мальчишек, которые научились создавать сложные алгоритмы. А самые маленькие посетители пробовали работать в группе, составляя элементарные алгоритмы, тренируясь в пространственной ориентации по специальным тематическим коврикам. Робот издает звуковые и световые сигналы, тем самым привлекая внимание ребенка и делая игу ярче.

Поистине, настоящий восторг вызвали готовые модели из робототехнических конструкторов LEGO WEDO (базовый набор) и LEGO WEDO 2.0 (базовый и ресурсный наборы). А предоставленная возможность познакомиться и поработать с конструкторами лично каждому желающему была настоящей наградой для пытливых малышей. Ребята с интересом собирали роботов, а затем с помощью ноутбуков и планшетов создавали программы и демонстрировали свои модели. За время работы детям удалось собрать «Крокодила», « Льва», «Поющих птичек», «Улитку-фонарик», «Вентилятор» и «Робота-шпиона».

Во время строительства моделей из образовательного набора «Первые механизмы» дети знакомились с отдельными принципами механики, где применялись оси, весы, зубчатые колеса, блоки и лопасти. Ребятам были предложены модели «Хоккеиста», «Измерительной машины», «Вертушки». А дети из ДОУ №7 оттачивали своё мастерство и проявили творчество, создавая собственные модели.

Педагоги из детского сада №5 (руководители кружков технической направленности): Татьяна Юрьевна Орлова, Екатерина Анатольевна Котюк, Тамара Николаевна Кондратенко, Екатерина Владимировна Загудаева сумели создать атмосферу сотрудничества, в которой было интересно и профессионалам, и любителям.

К нам на опорную площадку приходили всей семьёй, педагоги приводили группы школьников и детей дошкольного возраста и все легко проводили время. Посетителям было так интересно собственными руками создавать модели, что никто не хотел уходить!

О том, что мероприятие удалось на славу свидетельствовало прекрасное радостное настроение, которое царило на фестивале, а также детский вопрос, неоднократно звучавший в этот день: «А когда еще будет такой праздник?»

Старший воспитатель Виктория Николаевна Шестакова, воспитатели Татьяна Юрьевна Орлова, Екатерина Анатольевна Котюк, Тамара Николаевна Кондратенко, инструктор по физической культуре Екатерина Владимировна Загудаева.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.