Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

МБДОУ № 5

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, 3 а

Телефон

8(81532)7-54-58

8(81532)7-31-45

Факс 8(81532)7-54-58

Эл. почта doy5-pz-83@mail.ru

Полезные страницы

В родительскую копилку! «Труд - всему голова?» 

18 декабря 2018 г.

В родительскую копилку! 

«Труд - всему голова?» 

«Радость труда - могучая воспитательная сила….» 

В. А. Сухомлинский 

Уважаемые родители! Давайте подумаем вместе: детство для ребёнка должно быть постоянным праздником??? Нужно ли детям трудиться??? 

Огромное внимание родители должны уделять тому, чтобы воспитывать в своем ребенке трудолюбие, иначе есть риск вырастить потребителя, который не способен передать следующему поколению заботу и любовь. Начинать нужно с малого, дети должны научиться наблюдать за окружающим миром, и выстраивать причинно-следственные связи между явлениями и предметами. Сухомлинский считал, что дети с самых ранних лет должны быть приучены к ведению различной деятельности: приготовлению пищи, уборке, стирке и т. д. Влияние родителей в данном случае является огромным и от того, насколько большие усилия были приложены, зависит, действительно ли гармоничной личностью вырастет ребенок. 

Важно, чтобы ребенок воспринимал необходимость труда как усилия, которые необходимо приложить для получения чего-то светлого и позитивного. Здесь есть риск - нельзя постоянно мотивировать детей на выполнение каких-либо активностей материальными ценностями, в противном случае в дальнейшем попросить их сделать что-то безвозмездно будет невозможно. 

«Детство не должно быть постоянным праздником - если нет трудового напряжения, посильного для детей, для ребенка останется недоступным и счастье труда. Высшая педагогическая мудрость трудового воспитания заключается в том, чтобы утвердить в детском сердце народное отношение к труду. Труд для народа является не только жизненной необходимостью, без которой немыслимо человеческое существование, но и сферой многогранных проявлений духовной жизни, духовного богатства личности. В труде раскрывается богатство человеческих отношений». 

Скоро Новогодние праздники! Готовьте праздничный стол вместе с ребёнком; доверяйте ему сервировку, оформление блюд, оказание помощи в приготовлении салатов, напитков. 

Чем больше времени ребёнок будет находиться с вами на кухне в процессе творчества, тем радостнее для него получится праздник. Ведь он создавал его своими руками, а это бесценно! 

Старший воспитатель, Луданова Л.Н.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.